Рейтинг@Mail.ru

Официальные итоги «Мехового» совещания в Минпромторге России

23 янв 2015

21 января в Минпромторге России состоялось очень важное совещание, касающееся меховой отрасли.

Заместитель министра Виктор Евтухов провел заседание по вопросу регулирования рынка розничной торговли изделиями из натурального меха.

На заседании были подняты вопросы борьбы с нелегально ввезенными и произведенными на территории России товарами.

«Доля нелегальной продукции составляет, по разным оценкам, от 30% до 60%. Соответственно, весь оборот этой продукции не попадает в зону фискального контроля и государственную налоговую базу, обеспечивая потери бюджета не менее 300 млрд руб. При этом наиболее критичная ситуация складывается на рынке изделий из натурального меха, где более 80% товаров, по мнению представителей отрасли, ввозится в страну и реализуется на внутреннем рынке нелегально», – заявил Виктор Евтухов.

Как сообщили на совещании, в отношении недобросовестных компаний будут приниматься суровые меры. Одним из рычагов обеспечения прозрачности оборота изделий из натурального меха станет маркировка товаров с использованием контрольно-идентификационной метки.

«Реализация пилотного проекта по маркировке запланирована на 2015–2016 годы, к участию в нем приглашаются все участники отрасли», – добавил Виктор Евтухов.

Кроме того, по словам замглавы ведомства, в ближайшее время ожидается подписание Указа Президента «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции».

На основании указа планируется создание Государственного комитета по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафактной.

В задачи комитета будет входить координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов России

и органов местного самоуправления по оценке ситуации и противодействию незаконному обороту промышленной продукции, в том числе это касается и ситуации с контрафактной продукцией в России.

Данный комитет будет работать под председательством министра промышленности и торговли Российской Федерации.

«Ключевой задачей участников рынка торговли изделиями из натурального меха становится обеспечение прозрачности своей деятельности и исключение

из практики «серых» схем ведения бизнеса», – резюмировал Виктор Евтухов».

В свою очередь, уважаемые покупатели, мы спешим сообщить, что мы - честные и добросовестные участники рынка и входим в малую долю добропорядочных производителей.

Весь наш товар произведен абсолютно легально и сертифицирован, поэтому за качество вашего изделия вы можете быть абсолютно спокойны!

%